Третий год activEco собирает больший урожай

Финальный семинар программы activEco, проходивший в этом году с 24 по 28 октября, подвел итоги обучения написанию и выполнению экологических проектов замечательных ребят со всей Молдовы, а также из Украины и Румынии.
В ходе семинара проходила подготовка к Iarmareco, где на следующий день участники активно вовлекались как помогая в организации мероприятия, так и представляя посетителям результаты своих проектов.
В самом начале IarmarEco проходило World Cafe для приглашенных экологов и общественных деятелей в сфере экологии, где за несколькими столами обсуждались актуальные экологические проблемы Молдовы и пути их решения.


На самой ярмарке приобщались к экологическому образу жизни не только взрослые, но и дети.



По традиции, activEco поощряет работу над проектами в группах – это укрепляет командный дух, налаживает связи и улучшает навыки общения. Таким образом, семья activEco расширилась и обогатилась, захватив уже людей из соседних стран – Украины и Румынии.

Как говорится, цыплят по осени считают. В этом году к началу заключительного семинара реализовано 18 проектов из 22 поданных заявок. Еще два проекта, связанные с посадкой деревьев, реализуются к середине ноября.

Проекты участников программы activEco решают различные экологические проблемы на локальном уровне. Они непременно должны быть небольшими и не требуют крупных финансовых затрат. Программа activEco в состоянии предоставить финансовую (и не только!) помощь для проекта в размере 100 евро. Но это не главное. Главный акцент ставится на то, чтобы без большой суммы улучшить что-то в своем городе. Более того, инициатор проекта, благодаря созданной сети людей с экологически дружным мировоззрением, может рассчитывать на поддержку со стороны ребят, с которыми он познакомился на начальном семинаре в мае.
В 2015 году проекты охватывали области агрикультуры (пермакультуры и компостирования), экологического образования, продвижения переработки органических и бытовых отходов. Например, ребята из Украины создали сайт (ecoestafeta.com) с интерактивной картой, который продвигает переработку отходов и поощряет активное вовлечение местных жителей в защиту окружающей среды.

 Вот еще несколько идей уже реализованных проектов программы activEco 2015 года:
·        создание общественного огорода в Кишиневе, основанное на технике пермакультуры;
·        экологические уроки для учеников школ и лицеев;
·        интеллектуальные игры на экологическую тематику;
·        создание документального фильма о примерах существования устойчивого развития в Молдове
·        продвижение компостирования, раздельного сбора мусора и пермакультуры на собственном примере;
·        создание ателье с инструментами для тех, кто любит делать подарки своими руками – замечательная альтернатива для тех, у кого нет нужных инструментов. Это избавляет от надобности покупать необходимые и часто дорогие инструменты и сокращает чрезмерное потребление, которое приводит к истощению полезных ископаемых Земли.
·        создание ателье по пошиву экологических сумок из ненужных вещей – этот проект позволит отказаться от пластиковых пакетов.
В ходе семинара девочки из проекта "Torbesc" показали мастер-класс о том, как просто сделать экосумку из футболки.




Программа activEco-2016 начнет набирать желающих улучшить экологию с февраля следующего года.

Комментарии

Популярные сообщения